La ZEPHYR MK2 GTX MID est une variante pour la cheville de la collection ZEPHYR. La désignation MK2 signifie qu'il s'agit d'une chaussure de travail certifiée. Il a été conçu pour répondre aux besoins des unités militaires régulières et d'élite et des forces de police. Il offre .. plus
Derniers articles en stock DISPONIBLE
Livraison prévue: 26. — 28 mai 2026 26. — 28 mai 2026
La ZEPHYR MK2 GTX MID est une variante pour la cheville de la collection ZEPHYR. La désignation MK2 signifie qu'il s'agit d'une chaussure de travail certifiée. Il a été conçu pour répondre aux besoins des unités militaires régulières et d'élite et des forces de police. Il offre un équilibre subtil entre les exigences de stabilité et les besoins de mouvements rapides.
Tige en cuir suédé hydrofuge et très résistant d'une épaisseur de 1,4 mm à 1,6 mm en combinaison avec du Cordura® résistant à l'abrasion et respirant. Il contribue de manière significative à une perte de poids efficace. Le laçage rapide avec des boucles en nylon allège également la chaussure de manière significative. La membrane GORE-TEX Professional hautement respirante assure le confort climatique et l'imperméabilité. La semelle intermédiaire en PU à deux couches offre un très bon amorti et un confort de marche exceptionnel. Le cadre de la botte MONOWRAP® assure une grande stabilité et une grande sécurité lors des déplacements sur des terrains difficiles. Comme toutes les chaussures de la collection ZEPHYR, elle est fabriquée dans l'usine LOWA de Bošany, en Slovaquie, en utilisant uniquement des matériaux européens.
Construction : moulée par injection, bi-composant, MONOWRAP®
Dessus : daim hydrophobe 1,4-1,6 mm, combiné avec CORDURA®
Laçage : deux zones, boucles en nylon, I-Lock et crochets métalliques fermés, pochette sur la languette pour cacher les extrémités des lacets
Doublure : GORE-TEX Professional
Semelle : LOWA® X-TRAC® MILITARY
Hauteur supérieure (interne / externe) : 110 / 145 mm, hauteur supérieure selon CE EN ISO 20347:2012 interne sans insert) : 150 mm, modèle B
Certification:CE EN ISO 20347:2012 O2 WR FO HI CI HRO SRC
Poids 1140 g/paire.ROYAUME-UNI 8
| Marques: | Lowa |
| Couleur: | Brun |
| Genre: | Femmes |
| Seul: | LOWA® X-TRAC® MILITAIRE |
| Garniture: | GORE-TEX Professionnel |
| Haut: | daim hydrophobe 1,4-1,6 mm, en combinaison avec CORDURA® |
| UNI: | Non |
| Poids: | 1140g |
| Caractéristiques: | Membrane |
| Saison: | SS26, PE24, SS25 |
| Livraison prévue: | Disponible |
| EAN: | 4063606363876 |
| Marques: | Lowa |
| Couleur: | Brun |
| Genre: | Femmes |
| Seul: | LOWA® X-TRAC® MILITAIRE |
| Garniture: | GORE-TEX Professionnel |
| Haut: | daim hydrophobe 1,4-1,6 mm, en combinaison avec CORDURA® |
| UNI: | Non |
| Poids: | 1140g |
| Caractéristiques: | Membrane |
| Saison: | SS26, PE24, SS25 |
| Livraison prévue: | Disponible |
| EAN: | 4063606363876 |