ZEPHYR MK2 GTX MID est une variante de cheville de la collection ZEPHYR. La désignation MK2 signifie qu'il s'agit de chaussures de travail certifiées. Il a été conçu pour répondre aux besoins des unités militaires et des forces de police, qu'elles soient régulières ou d'élite. Il offre .. plus
Derniers articles en stock DISPONIBLE
Livraison prévue: 26. — 28 mai 2026 26. — 28 mai 2026
ZEPHYR MK2 GTX MID est une variante de cheville de la collection ZEPHYR. La désignation MK2 signifie qu'il s'agit de chaussures de travail certifiées. Il a été conçu pour répondre aux besoins des unités militaires et des forces de police, qu'elles soient régulières ou d'élite. Il offre un équilibre finement réglé entre les exigences de stabilité et l'accent mis sur les besoins de déplacements rapides.
Tige en cuir suédé hydrofuge très résistant d'une épaisseur de 1,4 mm à 1,6 mm combinée à du Cordura® résistant à l'abrasion et respirant. Il contribue de manière significative à réduire le poids. Le laçage rapide avec des boucles en nylon allège également considérablement la chaussure. La membrane GORE-TEX Professional hautement respirante assure un confort climatique et une imperméabilité. La semelle intermédiaire en PU à deux couches offre un très bon amorti et un niveau de confort exceptionnel lors de la marche. Le cadre de chaussure MONOWRAP® assure une grande stabilité et sécurité lors des déplacements sur terrains difficiles. Comme toutes les chaussures de la collection ZEPHYR, il est fabriqué dans l'usine LOWA de Bošany en Slovaquie, uniquement à partir de matériaux européens.
Construction : injectée, bi-composant, MONOWRAP®
Tige : cuir suédé hydrophobe 1,4-1,6 mm, combiné avec CORDURA®
Laçage : bi-zone, boucles en nylon, I-Lock et crochets métalliques fermés, poche sur la languette pour ranger les extrémités des lacets
Doublure : GORE-TEX Professional
Semelle : LOWA® X-TRAC® MILITARY
Hauteur de la tige (interne / externe) : 110 / 145 mm, hauteur de la tige selon CE EN ISO 20347:2012 interne sans insert) : 150 mm, design B
Certification : CE EN ISO 20347:2012 O2 WR FO HI CI HRO SRC
Poids 1140 g/paire tailleROYAUME-UNI 8
| Marques: | Lowa |
| Couleur: | Brun |
| Genre: | Femmes |
| Seul: | LOWA® X-TRAC® MILITAIRE |
| Garniture: | GORE-TEX Professionnel |
| Haut: | daim hydrophobe 1,4-1,6 mm, en combinaison avec CORDURA® |
| UNI: | Non |
| Poids: | 1140g |
| Caractéristiques: | Membrane |
| Saison: | PE24, SS25, SS26 |
| Livraison prévue: | Disponible |
| EAN: | 4063606364125 |
| Marques: | Lowa |
| Couleur: | Brun |
| Genre: | Femmes |
| Seul: | LOWA® X-TRAC® MILITAIRE |
| Garniture: | GORE-TEX Professionnel |
| Haut: | daim hydrophobe 1,4-1,6 mm, en combinaison avec CORDURA® |
| UNI: | Non |
| Poids: | 1140g |
| Caractéristiques: | Membrane |
| Saison: | PE24, SS25, SS26 |
| Livraison prévue: | Disponible |
| EAN: | 4063606364125 |