Les chaussons d'escalade Diamond S sont conçus pour une performance et une précision maximales. Grâce à une semelle intermédiaire 3D innovante, un chausson asymétrique Excentric 2.0 .. plus
Les chaussons d'escalade Diamond S sont conçus pour une performance et une précision maximales. Grâce à une semelle intermédiaire 3D innovante, un chausson asymétrique Excentric 2.0 et un embout en caoutchouc moulé 3D (toe patch), ils offrent une adhérence et une précision exceptionnelles, que ce soit pour le bloc ou l'escalade en falaise. De plus, ils sont fabriqués à la main en République tchèque et 100 % vegan, ce qui en fait un choix idéal pour les grimpeurs exigeants qui recherchent une performance de pointe et une approche éthique de la production.
La forme Excentric 2.0 apporte une asymétrie révolutionnaire et une courbure profonde qui offrent un excellent maintien pour les orteils comprimés et favorisent une précision maximale sur les bords et les petites prises. Il est conçu pour convertir efficacement la puissance en pointe en combinaison avec une semelle intermédiaire 3D et assurer une haute performance lors des ascensions techniques. La coupe asymétrique et la forme concave guident de manière optimale le pied, ce qui est idéal pour les grimpeurs à la recherche d'un contrôle et d'une précision maximum.
Chaque paire de chaussons d'escalade Diamond S est fabriquée avec soin et à la main en République tchèque, ce qui garantit une qualité exceptionnelle et une finition détaillée. Grâce à cela, vous pouvez compter sur une longue durée de vie et une précision de fabrication, fournies par l'équipe expérimentée d'Ocún. De plus, ces chaussons d'escalade sont 100 % végan – c'est-à-dire fabriqués sans utiliser de matériaux d'origine animale, ce qui sera apprécié par tous les grimpeurs soucieux d'une approche éthique de la production.
| Marques: | |
| Couleur: | noir |
| Genre: | Femmes, Hommes |
| Kopyto: | Excentrique |
| Mésophylle: | Ajustement 3D au milieu |
| Seul: | Caoutchouc CAT 1.5, 4mm |
| Haut: | Microfibre |
| Type supérieur: | Textiles |
| UNI: | Non |
| Poids: | 450g |
| Saison: | SS25, SS26 |
| EAN: | 8591804669194 |
| Marques: | |
| Couleur: | noir |
| Genre: | Femmes, Hommes |
| Kopyto: | Excentrique |
| Mésophylle: | Ajustement 3D au milieu |
| Seul: | Caoutchouc CAT 1.5, 4mm |
| Haut: | Microfibre |
| Type supérieur: | Textiles |
| UNI: | Non |
| Poids: | 450g |
| Saison: | SS25, SS26 |
| EAN: | 8591804669194 |