Le casque Petzl Sirocco est remarquablement léger, idéal pour les alpinistes et les alpinistes extrêmes. Il a été conçu pour offrir un rapport poids/protection exceptionnel (170 g). Il e .. plus
Derniers articles en stock DISPONIBLE
Livraison prévue: 13. — 15 mai 2026 13. — 15 mai 2026
Le casque Petzl Sirocco est remarquablement léger, idéal pour les alpinistes et les alpinistes extrêmes. Il a été conçu pour offrir un rapport poids/protection exceptionnel (170 g). Il est allongé à l'arrière et offre une plus grande couverture et une protection accrue sur toute la tête. Le bord avant est biseauté pour permettre de regarder vers le haut lors de l'ascension d'une pente raide. Le casque a un profil bas et un grand nombre d'orifices de ventilation, ce qui vous assure un confort tout au long de la journée.
Construction ultra légère :
Protection accrue de la tête :
Confort maximal en action :
| Marques: | Petzl |
| Couleur: | blanc |
| Utiliser: | Alpinisme, Ski-alpinisme, Escalade sportive |
| Circonférence maximale de la tête: | 58 cm, 61 cm |
| Circonférence minimale de la tête: | 48 cm, 53 cm |
| UNI: | Non |
| Poids: | 160g, 170g |
| Saison: | SS25 |
| Livraison prévue: | Disponible |
| EAN: | 3342540843981 |
| Marques: | Petzl |
| Couleur: | blanc |
| Utiliser: | Alpinisme, Ski-alpinisme, Escalade sportive |
| Circonférence maximale de la tête: | 58 cm, 61 cm |
| Circonférence minimale de la tête: | 48 cm, 53 cm |
| UNI: | Non |
| Poids: | 160g, 170g |
| Saison: | SS25 |
| Livraison prévue: | Disponible |
| EAN: | 3342540843981 |