Un pas sûr sur la roche et l'acier Lorsque vous vous dirigez vers le pied de la paroi ou que vous vous préparez pour une via ferrata, une simple botte de randonnée ne suffit pas. V .. plus
Derniers articles en stock DISPONIBLE
Livraison prévue: 27. — 29 mai 2026 27. — 29 mai 2026
Lorsque vous vous dirigez vers le pied de la paroi ou que vous vous préparez pour une via ferrata, une simple botte de randonnée ne suffit pas. Vous avez besoin de précision et de sensibilité. C'est précisément pour ces moments que les chaussures d'approche Asolo Eldo Lth GV sont là. Leur semelle Asolo/Vibram AG, dotée du composé adhérent MegaGrip, accroche la roche comme un clou. Grâce à la zone d'escalade au sommet, vous pouvez vous tenir en toute sécurité sur de petites marches, que ce soit dans la traversée exposée nebo sur des crampons de via ferrata en acier.
La tige est en cuir imperméable d'une épaisseur de 1,5 à 1,7 mm et durera longtemps. Associée à la membrane GORE-TEX® Extended Comfort, elle gardera vos pieds au sec, même lorsque vous marchez dans un champ de neige nebo ou dans de l'herbe mouillée le matin. Le revêtement en caoutchouc massif qui entoure tout le périmètre est un message clair aux rochers coupants : il protège la chaussure et vos orteils des contacts indésirables.
Grâce au laçage qui s'étend jusqu'aux orteils, vous pouvez serrer la chaussure exactement comme il le faut : plus serrée pour les passages d'escalade techniques, plus lâche pour une marche plus confortable. N'oubliez pas d'en profiter, c'est l'un des principaux avantages des cartes d'embarquement.
| Marques: | Asolo |
| Couleur: | Brun |
| Seul: | Asolo/Vibram AG avec adhésif MegaGrip |
| Haut: | cuir imperméable 1,5 - 1,7 mm |
| Type supérieur: | Cuir |
| Poids: | 340g |
| Caractéristiques: | Membrane |
| Type de fixation: | Les lacets |
| Saison: | SS25 |
| Livraison prévue: | Disponible |
| EAN: | 8055139014239 |
| Marques: | Asolo |
| Couleur: | Brun |
| Seul: | Asolo/Vibram AG avec adhésif MegaGrip |
| Haut: | cuir imperméable 1,5 - 1,7 mm |
| Type supérieur: | Cuir |
| Poids: | 340g |
| Caractéristiques: | Membrane |
| Type de fixation: | Les lacets |
| Saison: | SS25 |
| Livraison prévue: | Disponible |
| EAN: | 8055139014239 |